Menu
Vous êtes ici : Accueil > Actualités > DANS QUEL CADRE PEUT-ON MODIFIER UN PLAN LOCAL D'URBANISME ?

DANS QUEL CADRE PEUT-ON MODIFIER UN PLAN LOCAL D'URBANISME ?

Le 31 mars 2021
DANS QUEL CADRE PEUT-ON MODIFIER UN PLAN LOCAL D'URBANISME ?
Le Conseil d'Etat est revenu sur la possible modification d'un PLU et son encadrement. En effet, il souligne qu'il est possible de modifier un PLU entre la date de sa soumission à l'enquête publique et celle de son approbation, selon certaines conditions.

Dans quel cadre était intervenue la modification du PLU en l'espèce ? 

En l'espèce, le Conseil d'Etat souligne dans son arrêt (CE, 17 mars 2021, n° 430244) qu'à la suite d'observations du public portant sur le caractère imprécis de la notion de surface minéralisée, le commissaire enquêteur avait recommandé, dans un souci de clarté et afin d'éviter tout éventuel litige relatif à une interprétation erronée du texte, de revoir la rédaction des articles UC 14-3ème, 1 AU 13-3ème et 2 AU 13-3ème du projet de règlement de plan local d'urbanisme relatifs aux espaces libres et plantations.

Ainsi, sur la base de cette recommandation, la collectivité a, postérieurement à l'enquête publique, modifié ces articles en vue de dispenser du respect des règles relatives aux espaces libres de plantations certaines constructions à usage commercial ou abritant des activités de services ou d'autres activités du secteur secondaire ou tertiaire.

Vous êtes une collectivité, vous est-il donc possible de modifier un PLU dans un tel contexte ? 

Saisi d'un litige portant sur la délibération approuvant le PLU, le Conseil d'Etat souligne alors que selon l'article L. 153-43 du code de l'urbanisme applicable au litige : " A l'issue de l'enquête publique, [le projet de modification], éventuellement modifié pour tenir compte des avis qui ont été joints au dossier, des observations du public et du rapport du commissaire ou de la commission d'enquête, est approuvé par délibération de l'organe délibérant de l'établissement public de coopération intercommunale ou du conseil municipal ".

En ce sens, selon le Conseil d'Etat, il résulte de ces dispositions que le projet de plan ne peut subir de modifications, entre la date de sa soumission à l'enquête publique et celle de son approbation, qu'à la double condition :

  • - que ces modifications ne remettent pas en cause l'économie générale du projet ;

- et qu'elles procèdent de l'enquête.

Ainsi, doivent être regardées comme procédant de l'enquête les modifications destinées à tenir compte des réserves et recommandations du commissaire enquêteur ou de la commission d'enquête, des observations du public et des avis émis par les autorités, collectivités et instances consultées et joints au dossier de l'enquête

En tant que collectivité, vous disposez donc de la possibilité de modifier le règlement du PLU entre la date de sa soumission à l'enquête publique et celle de son approbation, à la double condition énumérée plus haut. 

En l'espèce, en jugeant que les modifications ainsi apportées à la suite de la recommandation du commissaire enquêteur devaient être regardées comme procédant de l'enquête publique, alors même, d'une part, que cette recommandation n'avait pas donné lieu à des observations préalables du public et que, d'autre part, la modification apportée, sans être dépourvue de lien avec la recommandation faite, a été au-delà de ce qui avait été recommandé par le commissaire enquêteur, la cour administrative d'appel n'a pas commis d'erreur de droit.

Dans le cadre de contentieux en matière d'urbanisme, le Cabinet Lapuelle est disponible pour vous accompagner.

Vous pouvez également trouver sur le lien suivant, de nombreux autres modèles de courriers, notes juridiques et guides en matière d'urbanisme, qui sont à votre disposition sur le site Lapuelle Juridique.

Pour toute autres questions, vous pouvez contacter votre cabinet juridique

Maître Clémence LAPUELLE - 38 rue Alsace-Lorraine - 31000 TOULOUSE - Tél. : 05 61 38 27 17 - Mail : lapuelle@cabinetlapuelle.com